Februar
März 2024
Fr 08. Mrz
19.30 Uhr

Paavo Järvi mit Fauré

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Giulia Semenzato Sopran, Rodion Pogossov Bariton, Iveta Apkalna Orgel, Zürcher Sing-Akademie, Florian Helgath Einstudierung Fauré, Poulenc, Fauré
Sa 09. Mrz
19.30 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich

Jugend Sinfonieorchester Zürich, David Bruchez-Lalli Leitung, Marco Rodrigues Posaune, Christian Sauerlacher Tuba, Schülermanager*innen der Tonhalle-Gesellschaft Zürich Moderation, Konzept, Organisation Tschaikowsky, Mollá, Gershwin
So 10. Mrz
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik: Iveta Apkalna

Iveta Apkalna Orgel, Sabine Poyé Morel Flöte, Julia Becker Violine, George-Cosmin Banica Violine, Katja Fuchs Viola, Anita Leuzinger Violoncello, Frank Sanderell Kontrabass, Christian Hartmann Schlagzeug Bach, Einfelde, Vasks, Ešenvalds
Mi 13. Mrz
19.30 Uhr

Sol Gabetta spielt Saint-Saëns

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Sol Gabetta Violoncello Debussy, Saint-Saëns, Sibelius
Do 14. Mrz
12.15 Uhr

Orchester-Lunchkonzert mit Paavo Järvi

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director Sibelius
Do 14. Mrz
15.00 Uhr

Öffentliche Führung

Do 14. Mrz
19.30 Uhr

Sol Gabetta spielt Saint-Saëns

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Sol Gabetta Violoncello Debussy, Saint-Saëns, Sibelius
Fr 15. Mrz
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Sol Gabetta Violoncello Saint-Saëns, Jean Sibelius
So 17. Mrz
11.15 Uhr

Literatur und Musik: Thomas Sarbacher liest Mann

Florian Walser Klarinette, Peter McGuire Violine, Ewa Grzywna-Groblewska Viola, Ioana Geangalau-Donoukaras Violoncello, Kamil Łosiewicz Kontrabass, Hendrik Heilmann Klavier, Thomas Sarbacher Lesung, Şeyda Kurt Einführung Pfitzner, Thomas Mann
Di 19. Mrz
19.00 Uhr

classic meets art

Isabelle Weilbach-Lambelet Violine, Philipp Wollheim Violine, Katja Fuchs Viola, Katarzyna Kitrasiewicz-Łosiewicz Viola, Paul Handschke Violoncello, Benjamin Nyffenegger Violoncello, Neel Jansen Tanz, Graciela Martinez Tanz, Leonie Bockelmann Einführung, Ulrike Thiele Einführung Schönberg

Month

Wir danken unseren Partnern