November
April 2022
Fr 08. Apr
13.45 Uhr

Masterclass Conductors’ Academy

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Peter McGuire Violine, Paul Handschke Violoncello, Anthony Fournier Dirigent, Aivis Greters Dirigent, Zofia Kiniorska Dirigentin, Liubov Nosova Dirigentin, Yerry Park Dirigentin, Janne Valkeajoki Dirigent Weber, Dvořák, Bartók, Strauss, Beethoven, Fauré
Sa 09. Apr
18.30 Uhr

Abschlusskonzert Conductors’ Academy

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Peter McGuire Violine, Paul Handschke Violoncello, Anthony Fournier Dirigent, Aivis Greters Dirigent, Zofia Kiniorska Dirigentin, Liubov Nosova Dirigentin, Yerry Park Dirigentin, Janne Valkeajoki Dirigent, Andrea Thilo Moderation Weber, Dvořák, Bartók, Strauss, Beethoven, Fauré
So 10. Apr
11.00 Uhr

Kammermusik für Kinder – Zupfinstrumente stellen sich vor

Sarah Verrue Harfe, Maria Efstathiou Gitarre, Sabine Bierich Moderation, Dramaturgie, Anna Nauer Ausstattung, Janina Kriszun Konzept Hess
So 10. Apr
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik – Anne Sofie von Otter und Brooklyn Rider

Anne Sofie von Otter Mezzosopran, Brooklyn Rider Streichquartett, Johnny Gandelsman Violine, Colin Jacobsen Violine, Nicholas Cords Viola, Michael Nicolas Violoncello Wainwright, Schubert, Wainwright
Di 12. Apr
17.30 Uhr

Öffentliche Führung

Do 14. Apr
19.30 Uhr

Beethovens Missa Solemnis

Tonhalle-Orchester Zürich, Der Gemischte Chor Zürich, Joachim Krause Leitung, Emily Newton Sopran, Carmen Seibel Alt, Brenden Gunnell Tenor, Simon Robinson Bass Beethoven
Fr 15. Apr
10.30 Uhr

Öffentliche Führung

Fr 15. Apr
16.00 Uhr

Beethovens Missa Solemnis

Tonhalle-Orchester Zürich, Der Gemischte Chor Zürich, Joachim Krause Leitung, Emily Newton Sopran, Carmen Seibel Alt, Brenden Gunnell Tenor, Simon Robinson Bass Beethoven
Sa 16. Apr
18.00 Uhr

Philippe Herreweghe – Bachs «Matthäus-Passion»

Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe Leitung, Reinoud Van Mechelen Evangelist, Konstantin Krimmel Jesus, Dorothee Mields Sopran, Grace Davidson Sopran, Tim Mead Altus, James Hall Altus, Samuel Boden Tenor, Guy Cutting Tenor, Johannes Kammler Bariton, Tobias Berndt Bass Bach
Mo 18. Apr
11.15 Uhr

Festtags-Matinee

Esther Pitschen Flöte, Moritz Roelcke Klarinette, Florian Walser Klarinette, Michael von Schönermark Fagott, Tobias Huber Horn, Kilian Schneider Violine, Katarzyna Kitrasiewicz-Łosiewicz Viola, Christian Proske Violoncello, Frank Sanderell Kontrabass Schoeck, Brahms

Month

Wir danken unseren Partnern