Oktober
September 2022
Fr 30. Sep
17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Fr 30. Sep
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Nathan Daems Saxophon, Sandra Studer Moderation, Rachel Portman Special Guest, Ripperton live, Eli Verveine DJ, Josef Gazsi Elektro-Violine, Michel Willi Elektro-Viola, Gabriele Ardizzone Elektro-Violoncello, Diego Baroni Bassklarinette, Isaac Duarte Englischhorn, Lea Knecht Elektro-Harfe, Saya Hashino Klavier, Céline Fankhauser Arrangements, Kollektiv Packungsbeilage Visuals Bernstein, Herrmann, Herbert, Mussorgsky, Portman, Jae-il, Young, Waxman
Oktober
So 02. Okt
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik – casalQuartett

casalQuartett, Felix Froschhammer Violine, Rachel Späth Violine, Markus Fleck Viola, Sebastian Braun Violoncello Eberl, Beethoven, Smetana
Mi 05. Okt
19.30 Uhr

Debüt von Cristian Măcelaru

Tonhalle-Orchester Zürich, Lucas & Arthur Jussen Klavierduo, Cristian Măcelaru Leitung, Lucas Jussen Klavier, Arthur Jussen Klavier, Christian Hartmann Pauke, Andreas Berger Schlagzeug, Klaus Schwärzler Schlagzeug Enescu, Bartók, Dvořák
Do 06. Okt
12.15 Uhr

Kammermusik-Lunchkonzert

Schweizer Oktett, Jens Lohmann Violine, Paul Scharf Violine, Michel Willi Viola, Christian Proske Violoncello, Gallus Burkard Kontrabass, Fabio di Càsola Klarinette, Maria Wildhaber Fagott, Mischa Greull Horn Hosokawa, Wagner
Do 06. Okt
19.30 Uhr

Debüt von Cristian Măcelaru

Tonhalle-Orchester Zürich, Lucas & Arthur Jussen Klavierduo, Cristian Măcelaru Leitung, Lucas Jussen Klavier, Arthur Jussen Klavier, Christian Hartmann Pauke, Andreas Berger Schlagzeug, Klaus Schwärzler Schlagzeug Enescu, Bartók, Dvořák
Fr 07. Okt
19.30 Uhr

Igor Levit – Klavierrezital

Igor Levit Klavier Beethoven, Schumann, Bach, Busoni, Busoni
So 09. Okt
11.00 Uhr

Kammermusik für Kinder – Tasteninstrumente stellen sich vor

Anna Hauner Klavier, Ina Callejas Akkordeon, Sabine Bierich Moderation, Dramaturgie, Anna Nauer Ausstattung Was denkst du, Ozean?
Mo 17. Okt
09.00 Uhr

COOL-TUR Herbstferienprogramm: Zukunftsraum – Eine Reise mit Klang und Gestalt

So 23. Okt
11.00 Uhr

Kammermusik für Kinder – Tasteninstrumente stellen sich vor

Anna Hauner Klavier, Ina Callejas Akkordeon, Sabine Bierich Moderation, Dramaturgie, Anna Nauer Ausstattung Was denkst du, Ozean?

Month

Wir danken unseren Partnern