Februar
September 2021
Sa 25. Sep
14.00 Uhr

Stadtrundgang: Wovon lebt die Musik?

Ausverkauft
Sa 25. Sep
16.00 Uhr

Stadtrundgang: Wovon lebt die Musik?

Ausverkauft
Sa 25. Sep
17.00 Uhr

Nacht der Orgel

Christian Schmitt Orgel, Martin Haselböck Orgel, Marco Amherd Orgel, Anna-Victoria Baltrusch Orgel, Andreas Jost Orgel, Gabriele Marinoni Orgel, Tobias Willi Orgel, Estnischer Philharmonischer Kammerchor Chor, Tõnu Kaljuste Leitung, Einstudierung, Kadri Toomoja Orgel, Elisabeth Harringer-Pignat Violine, Cathrin Kudelka Violine, Kamil Łosiewicz Kontrabass, Sabine Poyé Morel Flöte, Isaac Duarte Oboe, Oboe d'amore, Andreas Berger Schlagzeug, Peter Solomon Klavier, Moderation, nextstop:classic Moderation
So 26. Sep
13.00 Uhr

Die Welt der Instrumente und wie man damit Filmmusik macht

So 26. Sep
18.00 Uhr

Gastspiel – Festival Septembre Musical

Tonhalle-Orchester Zürich, Paavo Järvi Music Director, Francesco Piemontesi Klavier Dubugnon, Beethoven, Schumann
Mo 27. Sep
19.30 Uhr

Série jeunes mit Alexander Malofeev

Alexander Malofeev Klavier Schubert, Metner, Rachmaninow
Do 30. Sep
19.00 Uhr

Internationaler Filmmusikwettbewerb

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, Hannah Mae Mehler Sopran, Mychael Danna Special Guest Baldenweg, Bellanger, Heins, Mordovsky, Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Baldenweg, Doyle, Desplat, Danna, Huppertz, Shore, Danna
Oktober
Fr 01. Okt
09.00 Uhr

Early Birds: Pompöse Sinnlichkeit – Effekte & Emotionen

Fr 01. Okt
22.00 Uhr

tonhalleLATE – classic meets electronic

Tonhalle-Orchester Zürich, Frank Strobel Leitung, Sandra Studer Moderation, anschliessend Live Act, Visuals und DJ interpretieren klassische Motive neu Array, Cédric Ziegler Arrangements, Rodriguez Jr. -live- Live Act, Ralf Kollmann DJ, Marc Luisoni Elektro-Violine, Antonia Siegers-Reid Elektro-Viola, Mattia Zappa Elektro-Violoncello, Sabine Poyé Morel Flöte, Junko Otani Mast Klarinette, Diego Baroni Bassklarinette, Benjamin Forster Perkussion, Kollektiv Packungsbeilage Visuals Zimmer, Gregson-Williams, Balfe, Doyle, Desplat, Beethoven, Danna, Huppertz, Shore, Danna
So 03. Okt
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik – Jerusalem Quartet und Sharon Kam

Sharon Kam Klarinette, Jerusalem Quartet, Alexander Pavlovsky Violine, Sergei Bresler Violine, Ori Kam Viola, Kyril Zlotnikov Violoncello Schulhoff, Korngold, Brahms

Month

Wir danken unseren Partnern