April
Mai 2024
So 12. Mai
17.00 Uhr

Kosmos Kammermusik: Belcea Quartet

Belcea Quartet, Corina Belcea Violine, Suyeon Kang Violine, Krzysztof Chorzelski Viola, Antoine Lederlin Violoncello, Tabea Zimmermann Viola, Jean-Guihen Queyras Violoncello Brahms Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Mo 13. Mai
19.30 Uhr

Série jeunes: Sheku & Isata Kanneh Mason

Sheku Kanneh-Mason Violoncello, Isata Kanneh-Mason Klavier Mendelssohn Bartholdy, Beethoven, Chopin Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 17. Mai
18.30 Uhr

Surprise mit Studierenden der ZHdK

Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Fr 17. Mai
19.30 Uhr

Dima Slobodeniouk mit Berlioz

Tonhalle-Orchester Zürich, Dima Slobodeniouk Leitung, Iveta Apkalna Orgel Jongen, Berlioz Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Sa 18. Mai
18.30 Uhr

Internationale Orgeltage Zürich: Eröffnungskonzert mit Iveta Apkalna

Tonhalle-Orchester Zürich, Dima Slobodeniouk Leitung, Iveta Apkalna Orgel Jongen, Berlioz Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 19. Mai
09.30 Uhr

Orgeltag für Kinder – Parcours

Daniela Timokhine Orgel, Konzept Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Freier Eintritt
So 19. Mai
10.30 Uhr

Orgeltag für Kinder – Konzerte

Daniela Timokhine Orgel, Konzept, Iveta Apkalna Orgel, Kiki Maeder Moderation Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 19. Mai
16.00 Uhr

Internationale Orgeltage Zürich: Orgel und Literatur

Master-Studierende der Orgelklassen von Prof. Andreas Jost & Prof. Tobias Willi , Jessica Bosshard Orgel, Joanna Krauze Orgel, Soyoung Lee Molitor Orgel, Tatiana Radkewitsch Orgel, Nina Roth Orgel, Till Schaffnit Lesung, Tobias Willi Moderation Bach, Reger, Alain, Vogt, Saint-Saëns, Widor Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
So 19. Mai
20.15 Uhr

Internationale Orgeltage Zürich: Das Phantom der Oper – Film und Orgel

Thierry Escaich Orgel Escaich Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG
Mo 20. Mai
11.15 Uhr

Festtags-Matinee

Yukiko Ishibashi Violine, Elizaveta Shnayder-Taub Violine, Isabelle Weilbach-Lambelet Violine, Filipe Johnson Violine, Johannes Gürth Viola, Antonia Siegers-Reid Viola, Mattia Zappa Violoncello, Ioana Geangalau-Donoukaras Violoncello, Ute Grewel Kontrabass Mozart, Bartók, Tschaikowsky Veranstalter: Tonhalle-Gesellschaft Zürich AG